четверг, 21 февраля 2013 г.

Победа!!! Развивающая книжка готова!!!

Это "первый блин", но из всех игрушек моего малыша - она теперь лидер, обычно новой  игрушки хватает максимум на 15 минут, а этой хватило на час:) Работа показалось мне титанической, если честно. Не верится даже, что закончила!!! У книжки нет узкой тематики, хотя преобладает животный мир:) Нет ни одной съемной детали, но я это считаю скорее достоинством, так как сыну всего годик и он до сих пор тащит все в рот, а уж разбрасывает игрушки так, что детали приходится собирать по всей квартире. Какие то идеи страниц мои, кое - какие подглядела, но полностью не копировала ни одну страницу. За мастер-класс переплета  и некоторые идеи огромное спасибо Татьяне.
Итак, к делу!!!
Размер: 22х22х5 см.
Основной материал: ткань - американский хлопок, для жесткости страниц - материал для печати банеров.
8 страниц с заданиями+обложка.

Обложка и переплет.
Застегивается на магнитную кнопку, на задней стороне обложки "счеты" из бусин с цифрами от 0 до 9. Одна сторона бейки пришита на машинке, другая -  потайным швом вручную.



Разворот 1


Мышки и сыр

На страничке серые мышки ( из шерсти ламы, на ощупь как настоящая мышка) и 
 белые (флис), 2 прячутся под сыром и их можно пощупать через дырочки, ушки у всех из кожзама, хвосты - резинки за которые можно тянуть, носы и глаза - выпуклые. Развивает с помощью тактильных ощущений, учит отличать темное и светлое, понятия большой, маленький, средний (дырочки), выполнять задание "найти", счет до 4 (мышей) и до 11 (дырок в сыре).


Чудесная полянка

На полянке среди цветов кого только нет, там и жуки и бабочки и еще много всего. Стоит потянуть за одну пуговку, как где то "уползает" другая. Кроме развития моторики и внимания, позволяет выполнять задание "находить пару" предмету, считать, различать материал пуговиц, цвета шнурков и пуговиц.




Разворот 2


Морское дно
Пожалуй самая насыщенная страница в книге. Для тактильности использовала много материалов. Ножки медузы "перетягивалки" (очень понравились малышу). В водорослях из разных видов лент прячется рыбка с чешуей - пайетками и бисерным хвостом. Под камнем (кожзам) прячется крабик, у него "двигаются" ножки. У синей рыбки не пришит хвост. Все ракушки натуральные, пришиты очень крепко, под одной из ракушек - жемчужина. Розовая рыбка расшита бисером, пузыри воздуха - тоже бисер. Можно выполнять задание "найти" (рыбка, крабик, жемчужина), считать рыбок, ракушки и т.д., перетягивать ножки медузы.





Кошки-мышки

Назвала так, потому что за ленточками прячутся собака, кошка и мышка:) Ленты после раздвигания легко возвращаются на место. Идею подсмотрела в блоге Катаринки.


Разворот 3


Семья попугаев

У папы - попугая хвост и хохолок из ленточек, которые можно теребить, в хвосте деревянные бусины, которые можно передвигать вверх-вниз, глаз - пуговица, внутри синтепон, "машет" крылом. В яйце  прячется птенец, листья на дереве из толстого фетра, объемные. По этой страничке можно рассказывать о том, что в природе звери и птицы также живут семьями, родители заботятся о малышах, а те слушаются родителей и т.д.


Путешествие утки

Утка - мама собралась с утятами в гости к улитке (живет в домике из кожзама), но забыла дорогу, да и непослушные утята убежали вперед и спрятались в камышах. Листья кувшинок - толстый фетр, лепестки цветков не пришиты, можно трогать, серединка - объемные франц. узелки для тактильности. Учим шнуровку, заодно помогаем утке дойти до домика. Для того, чтобы шнурок "выдвигался" по мере "путешествия" утки - придумала спрятать его внутрь листа и перетягивать на исходную позицию с помощью люверсов. Можно учить малыша ориентироваться по стрелкам.



Разворот 4



Гараж

В гараже две машины, которые "ездят" если потянуть за шнурки. Одна машина для города, другая для бездорожья, крутая, все как у настоящего мужчины:) На гараже надежный замок из трех пуговиц. Колеса у машин из кожзама с пуговицами - дисками. Эта страница любимая, мальчишка все таки:)



Подарок

Последняя страница - заслуженная награда за труды малыша. Подарок закрывается на магнитную кнопку, внутри кармашек, куда можно положить вкусный сюрприз. Бантик на подарке можно теребить, также можно искать одинаковые конфеты (ткань фона) или считать их.




Вот и все:) Отдаю на ваш суд.

12 комментариев:

  1. Потрясающе!! Книга-заглядение. Одни восторги. Очень понравилась Понимаю, почему сынок час ее "читал".
    Полянка с парами, кошки-мышки и машинки такие классные - хоть сейчас начинай шить :)
    Поздравляю с завершением такой работы и с супер-игрухой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Лена!!! Думала, что кошки-мышки не очень заинтересуют, пока маленький, но он с удовольствием раздвигает ленточки и ищет зверей!

      Удалить
    2. А еще мне очень понравилась, что работа такая аккуратная. Супер!
      (Мы бы с сынишкой, думаю, тоже надолго "зависли" с такой книгой :)) )
      Все рассматриваю фотографии, оооочень классно!

      Удалить
  2. Нереальная красота!
    Это ж сколько труда!!!
    Аж самой пощупать все хочется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Наталья! После такого труда так приятно слышать слова одобрения:)

      Удалить
  3. О, это просто нереально кропотливая работа! И такой удивительный итог! Все, я Вами восхищаюсь:))
    Очень, очень понравилась книжка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное:) Очень приятно читать такие слова:)

      Удалить
    2. Такие труды без положительной оценки не должны оставаться)

      Удалить
  4. потрясающая работа!!! приглашаю на конфетку!!! http://www.nurkindom.com/2013/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  5. Маша, какая замечательная книжка!!! Очень интересная! Браво!!!

    ОтветитьУдалить

Буду очень рада отзывам о работах. С удовольствием отвечу на интересующие вопросы!!!